交通运输部办公厅关于2018年中国技能大赛——第十届全国交通运输行业职业技能大赛优胜单位和个人的通报
2019-01-14 14:16

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团交通运输厅(局、委):
  2018年中国技能大赛——第十届全国交通运输行业职业技能大赛于2018年11月闭幕,共有来自全国30个省(自治区、直辖市)代表队的248名职业组选手和415名学生组选手分别参加了水路危险货物运输员、城市轨道交通列车司机、城市轨道交通行车值班员和筑路工4个职业(工种)全国总决赛。总决赛成绩经大赛组委会确认有效。经交通运输部同意,现将优胜单位和个人名单公布如下:
  一、水路危险货物运输员大赛
  (一)江苏省交通运输厅等10家单位获团体前十名(名单见附件1)。
  (二)大连港油品码头公司李云龙获个人一等奖,日照港集团有限公司李更新等4人获个人二等奖,日照港集团有限公司田丰瑞等5人获个人三等奖(名单见附件2)。
  (三)上海市交通委员会等14家单位获优秀组织奖(名单见附件3)。
  (四)南京港(集团)有限公司获大赛贡献奖。
  二、城市轨道交通列车司机大赛
  (一)四川省交通运输厅等10家单位获职业组团体前十名(名单见附件4)。
  (二)湖南铁道职业技术学院等10所院校获学生组团体前十名(名单见附件5)。
  (三)广州地铁集团有限公司黄伟强获得职业组个人一等奖,广东广佛轨道交通有限公司李冲等4人获职业组个人二等奖,深圳市地铁集团有限公司黄锦华等5人获职业组个人三等奖(名单见附件6)。
  (四)湖南铁道职业技术学院钟杰、刘舟扬、刘派获学生组个人一等奖,广州市交通运输职业学校曾俊启等12人获学生组个人二等奖,浙江交通职业技术学院宦浩炜等15人获学生组个人三等奖(名单见附件7)。
  (五)广西壮族自治区交通运输厅等42家单位获大赛优秀组织奖(名单见附件8)。
  (六)广州地铁集团有限公司、重庆道驰科技有限公司、庞贝捷漆油贸易(上海)有限公司获大赛贡献奖。
  (七)郑州捷安高科股份有限公司获大赛特殊贡献奖。
  三、城市轨道交通行车值班员大赛
  (一)河南省交通运输厅等10家单位获职业组团体前十名(名单见附件9)。
  (二)广州铁路职业技术学院等10所院校获学生组团体前十名(名单见附件10)。
  (三)广东广佛轨道交通有限公司严家升获职业组个人一等奖,广州地铁集团有限公司屈跃华等4人获职业组个人二等奖,南宁轨道交通集团有限责任公司陈昱等5人获职业组个人三等奖(名单见附件11)。
  (四)广州铁路职业技术学院王菲、刘家明、谭彤、张佳霖、赵奕丹获学生组个人一等奖,广东交通职业技术学院许晓泽等20人获学生组个人二等奖,武汉铁路职业技术学院陈媛媛等25人获学生组个人三等奖(名单见附件12)。
  (五)上海市交通委员会等44家单位获大赛优秀组织奖(名单见附件13)。
  (六)广州地铁集团有限公司、重庆道驰科技有限公司、庞贝捷漆油贸易(上海)有限公司获大赛贡献奖。
  (七)郑州捷安高科股份有限公司获大赛特殊贡献奖。
  四、筑路工大赛
  (一)江苏省交通运输厅等10家单位获职业组团体前十名(名单见附件14)。
  (二)湖南交通职业技术学院等10所院校获学生组团体前十名(名单见附件15)。
  (三)重庆市永川区公路管理所唐勇获压路机职业组个人一等奖,重庆市公路养护管理段李传华等4人获压路机职业组个人二等奖,湖北省宜都市三立路桥工程建设有限责任公司兰方新等5人获压路机职业组个人三等奖;成都华川公路建设集团有限公司晏启红获挖掘机职业组个人一等奖,南京市路桥工程总公司顺美兵等4人获挖掘机职业组个人二等奖,杭州路达公路工程总公司秦帅等5人获挖掘机职业组个人三等奖(名单见附件16)。
  (四)四川交通职业技术学院李兴国获学生组个人一等奖,湖南交通职业技术学院李旺等4人获学生组个人二等奖,云南交通职业技术学院袁志聪等5人获学生组个人三等奖(名单见附件17)。
  (五)贵州省交通运输厅等31家单位获大赛优秀组织奖(名单见附件18)。
  (六)中联重科股份有限公司获大赛特殊贡献奖。
  根据大赛奖励办法,各职业(工种)职工组全国总决赛前20名的优胜选手,由部授予“全国交通技术能手”称号。经对大赛总决赛成绩审核认定,部决定授予大连港油品码头公司李云龙等76名同志“全国交通技术能手”称号,并颁发证书(名单见附件19)。重庆市永川区公路管理所唐勇等4名同志为已获得“全国交通技术能手”称号的优胜选手,不再重复授奖(名单见附件20)。
  希望优胜单位和个人珍惜荣誉,再接再厉,充分发挥先锋模范作用,大力弘扬工匠精神,积极促进大赛成果转化,不断提升技能水平,为交通强国建设作出更大贡献。
 
  附件:1.水路危险货物运输员大赛团体奖名单
     2.水路危险货物运输员大赛个人获奖名单
     3.水路危险货物运输员大赛优秀组织奖名单
     4.城市轨道交通列车司机大赛职业组团体奖名单
     5.城市轨道交通列车司机大赛学生组团体奖名单
     6.城市轨道交通列车司机大赛职业组个人获奖名单
     7.城市轨道交通列车司机大赛学生组个人获奖名单
     8.城市轨道交通列车司机大赛优秀组织奖名单
     9.城市轨道交通行车值班员大赛职业组团体奖名单
     10.城市轨道交通行车值班员大赛学生组团体奖名单
     11.城市轨道交通行车值班员大赛职业组个人获奖名单
     12.城市轨道交通行车值班员大赛学生组个人获奖名单
     13.城市轨道交通行车值班员大赛优秀组织奖名单
     14.筑路工大赛职业组团体奖名单
     15.筑路工大赛学生组团体奖名单
     16.筑路工大赛职业组个人获奖名单
     17.筑路工大赛学生组个人获奖名单
     18.筑路工大赛优秀组织奖名单
     19.授予“全国交通技术能手”称号人员名单
     20.已获“全国交通技术能手”称号优胜选手名单

交通运输部办公厅
2018年12月28日

服务中心

服务中心关闭

 400-121-929